Строительство загородного жилья под ключ, ремонтные и отделочные работы
Подключение к магистральным газовым сетям
Обустройство отопительных систем любого объема и сложности
Проектирование, комплектация и монтаж систем электроснабжения
Установка
вентиляционных систем и обустройство кондиционирования помещений
Работы по обустройству систем водоснабжения и канализации, установка септиков и водоочистки
Проектирование и монтаж
ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ
Чиллер.
Основной частью системы центрального кондиционирования воздуха является чиллер - водоохлаждающий агрегат. Его возможности столь велики, что при помощи него можно обеспечить охлаждение огромных зданий.
Чиллер вырабатывает холод за счет способностей вещества поглощать теплоту при кипении (испарении). Разница лишь в том, что в холодильных машинах используется фреон (температура кипения которого довольно низкая), а не вода.
Испаритель чиллера представляет собой теплообменник, состоящий из кожуха и трубок. Трубы с фреоном проходят через кожух, наполненный водой, при этом тепло от воды забирает на себя фреон, в результате чего происходит охлаждение (рабочая разность температур этих веществ, как правило 4-6°С).
Компрессор и конденсатор чиллера способствуют возвращению испарившегося фреона в жидкое состояние. В компрессоре фреон подвергается сильному сжатию с повышением температуры, затем, за счет охлаждения его можно сконденсировать.
Следующий процесс происходит в конденсаторе, в котором идущий по трубкам фреон отдает тепло охлаждающему воздуху или воде, и за счет разницы температур конденсируется. Так фреон возвращается в жидкое состояние и имеет нормальную температуру, но все еще находится под сильным давлением.
Снизить давление позволяют специальные редукционные клапана или капиллярная трубка (трубка с маленьким диаметром). Проходя через клапана или трубку (где снижается давление, за счет повышенного сопротивления), фреон попадает в испаритель, имея нормальное давление и температуру. Цикл замыкается.
Смотрите также:
© 2010. ООО НПФ "Ингео-2000"